Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Виктория Азаренко выиграла крупный теннисный турнир в Майами

Виктория Азаренко выиграла крупный теннисный турнир в Майами

19-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала победительницей престижного теннисного турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Майами с призовым фондом 4,5 миллиона долларов.

В финальном поединке белоруска (№ 10 в мировом рейтинге ВТА) взяла верх над первой ракеткой мира Сереной Уильямс (США) - 6:3, 6:1. Во время матча американка испытывала проблемы с левой ногой, что сказывалось на ее игре. В итоге борьба на корте была только в первом сете, второй же обернулся для Серены полным разгромом.

До этого белоруска и американка встречались дважды — на Открытом чемпионате Австралии. В 2008 году (1/16 финала) С.Уильямс выиграла 6:3, 6:4, в 2009-м (1/8 финала) — 3:6, 4:2 (отказ В.Азаренко из-за головокружения и проблем с желудком).

На пути к финалу в Майами, передает агентство, Азаренко победила Анастасию Павлюченкову (Россия, 27) — 6:2, 6:2, Анну Чакветадзе (Россия, 23) — 6:1, 6:4, Агнеш Саваи (Венгрия, 25) — 6:2, 6:4, Саманту Стосур (Австралия, 42) — 6:1, 6:0 и Светлану Кузнецову (Россия, 8) — 6:3, 2:6, 7:5.

Эта победа позволила минчанке стать обладательницей 700 тысяч долларов призовых и с 6 апреля переместиться на 8-ю строчку рейтинга сильнейших теннисисток планеты.